Аэрофотосъёмка Второй Мировой Войны

Аэрофотоснимки Кронштадта 1942 года

Январь 14, 2010 · Категория: Все записи, Обновления 

Notice: Undefined index: host in /var/www/alexand298/data/www/warfly.ru/wp/wp-content/plugins/follow-nofollow-control/nofollow-control.php on line 127

Наткнулся я недавно на один замечательный сайт http://www.wwii-photos-maps.com/ , где выложены аэрофотоснимки времен второй мировой войны, сделанные с немецких самолетов. Основная масса выложенных снимков приходится на 3 города (и их окрестности): Ленинград, Сталинград и Варшаву.

GX770SK-1-May-42-2037

Аэрофотоснимок Ленинграда, 1 Мая 1942 года.


При этом в снимках указанных как Ленинград я нашел несколько снимков в районе Курска. Снимки различаются по разрешению, если для Варшавы и Ленинграда разрешение до 2 метров на пиксель, то для Сталинграда максимум около 10.

Mamayev Kurgan 170942-1
Аэрофотоснимок Сталинграда, Мамаев курган, 17 сентября 1942 года.

Видя все это великолепие, решил заняться привязкой снимков, тем более что на носу 65 годовщина победы.
Вот для начала выкладываю мозаику снимков Кронштадта и всего острова Котлин. Все снимки 1942 года, с мая по сентябрь. Большая часть острова покрыта снимками ~2 м/п, только на самой западной оконечности снимок ~10 метрового разрешения.
Скачать AerialWWII.zmp, для просмтора снимков SAS.Планета.

Привязывал по сохранившимся зданиям, при отсутствии таковых старался находить схожие черты местности (действовать пытался, как можно аккуратнее, перепроверял все по нескольку раз). За эталон брал гугл (а что делать). Вся мозаика сделана из 11 снимков, 2 из которых ~10 м/п и 9 ~2 м/п. Один 2х метровый лист, в оригинале, покрывает территорию примерно 2×2 км.
Сейчас также почти готов весь центр Питера, но еще надо доводить до ума.

PS Может кто-нибудь знает еще подобные сайты, с аэрофотоснимками времен второй мировой по территории СССР?

Предыдущие записи

Обсуждение

Оставить комментарий




XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>