Аэрофотосъёмка Второй Мировой Войны

Информация по каталогу аэрофотосъемки

Июль 20, 2012 · Категория: Все записи, Объявления 

Печальные новости.
В каталоге аэрофотосъемки, как известно, содержатся ссылки на фотографии из двух источников, это сайт http://www.pobeda-vov.ru и http://www.wwii-photos-maps.com. Первый уже довольно давно не работает (и все еще висит заглушка с обещанием заработать в мае) и это можно было пережить, т.к. большинство снимков дублировалось на www.wwii-photos-maps.com. Но вот начались проблемы и с www.wwii-photos-maps.com — на текущий момент все переходы с warfly.ru блокируются. Не знаю чем вызвана такая нелюбовь по отношению к нашему сайту, но она имеет место быть, т.к. блокируются переходы именно с warfly.ru а с других ресурсов нет. Более того, на wwii-photos-maps висит информация о том, что Джон (создатель этого сайта) начал глобальную инвентаризацию снимков, поэтому, возможно, все старые ссылки будут вовсе неактуальны (пока он складывает снимки с измененными именами в отдельные разделы). Я уже 2 раза предлагал Джону использовать наработки моего каталога, отсылал ему kml файл, но он, к сожалению, никак на это не отреагировал, а последнее мое письмо с запросом полноразмерных снимков осталось без ответа. Такие дела.

PS Пока ссылки из каталога еще действуют. Для того, чтобы открыть фотографию, не нажимайте на ссылку сразу, а копируйте ее и открывайте в новой вкладке браузера.

Предыдущие записи

Обсуждение

комментариев 47

  1. АННА , Август 21st, 2012 08:54

    Уважаемый администратор, спасибо за ссылки Серпухова. К сожалению, мы нашли дату только на 2 снимках из 5. 1) Вы не могли бы подсказать, что означают цифры на чёрном квадрате в левом верхнем углу (это счётчик кадров?). Особенно верхняя и нижняя. Средняя — это номер конкретного кадра? 2) Как расшифровать надпись в центре часов, на последней строчке, которая после даты? 3) Как расшифровывается аббревиатура SU в номере объекта съемки?

  2. admin , Август 21st, 2012 10:30

    АННА, дату можете посмотреть в названии снимка в ссылке, например у GX1516SKSG-040942 дата 04.09.42.
    1. Средний крупный — номер снимка в серии, самый верхний тоже номер, не знаю правда чего, не всегда он бывает. Нижний — фокусное расстояние объектива. 2. Не разбирался, там часто разные надписи, в основном дата. 3. Тоже не знаю, самое логичное Soviet Union.

  3. АННА , Август 21st, 2012 15:31

    Спасибо! Вы всё-таки напишите, как к вам обращаться: имя или ник.

  4. admin , Август 22nd, 2012 14:17

    АННА, можно Александр.

  5. АННА , Август 26th, 2012 16:31

    Уважаемый admin Александр, поскольку исследователи используют ваш сайт, то имеет смысл сделать в нём раздел для выкладывания больших текстов с описанием и анализом конкретных аэрофотоснимков.
    С возможностью для автора, разместившего текст, видеть комментарии.

  6. admin , Август 27th, 2012 10:58

    АННА, будет замечательно, если такие авторы найдутся. Со своей стороны, могу в любое время дать доступ на создание постов.

  7. АННА , Август 27th, 2012 12:38

    Уважаемый admin Александр, по какому адресу можно выслать текстовый материал?

  8. АННА , Август 27th, 2012 16:00

    Среди высланных вам Джоном Кальвином оригиналов фотографий Уфы были сканы в цвете?
    На снимке моторного завода №26 в нескольких местах мы обнаружили полупрозрачные надписи на немецком языке. Они имеют важное значение. Их возможно распознать на снимках с большей цветовой контрастностью изображения.

  9. Gastur , Август 28th, 2012 00:50

    Анна, снимки изначально ч/б. Иногда на них делались важные пометки с помощью красного хим. карандаша. прочие пометки — черные, либо белые.
    Надписи которые вы заметили на снимках Уфы вряд ли имеют важное значение — просто подписи объектов, обозначения зон и условно- тактические обозначения. Они сделали раньше других пометок и потом просто стерты. Если они все-таки так сильно интересуют — скачайте снимки и в графическом редаторе попробуйте «проявить» надписи.

  10. admin , Август 28th, 2012 13:38

    АННА, я могу прислать Вам оригиналы. По статьям — зарегистрируйтесь на сайте, если еще не регистрировались и напишите мне на электронку свой логин, я вам дам доступ к написанию статей.

Оставить комментарий




XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>